Sabemos que el significado de GPON es Gigabit Passive Optical Network. La principal característica de GPON es el uso de divisor pasivo (splitter) en la red de distribución de fibra, lo que permite que una sola fibra de alimentación del proveedor sirva para múltiples hogares y pequeñas empresas. GPON emerge a través de varias técnicas de PON como APON y BPON y finalmente está estandarizado por IEEE y ITU.

GPON solo tiene componentes ópticos pasivos en la red de acceso. Los componentes activos solo se instalan en la oficina central (Optical Line Terminal, OLT) y en las instalaciones del cliente (Optical Network Terminals, ONT). Entre OLT y ONT se encuentra la red óptica pasiva, que incluye enlaces de fibra, splitters pasivos y conectores.

Beneficios de usar la tecnología GPON

La tecnología GPON proporciona las siguientes ventajas:

  • Gran capacidad de ancho de banda al cliente
  • Es compatible con múltiples servicios avanzados para el crecimiento de los ingresos.
  • Proporciona un largo alcance sin amplificación.
  • No tiene componentes electrónicos activos en los equipos OSP
  • Tiene una larga vida útil física y económica. 
  • Proporciona una instalación y actualización fáciles
  • Despliegue sencillo y rápido
  • Permite cables de pequeño diámetro y peso ligero, por lo que ocupa poco espacio.
  • Es seguro e inmune a las interferencias electromagnéticas.

En la red FTTH, la topología GPON consiste en una red primaria troncal, una red de distribución secundaria, un terminal de distribución de fibra (gabinete de conexión cruzada), una terminal de acceso de fibra (punto de distribución) y fibras de bajada o tipo drop (cables de servicio).

Componentes de una red GPON

  1. OLT (Optical Line Terminal)
  2. Distribuidor de Fibra Óptica (ODF)
  3. Splitter
  4. Fiber Distribution Terminal/Hub (FDT) 
  5. Fiber Distribution Box (Caja de Empalme)
  6. Fiber Termination Box (para Exterior)
  7. Fiber Outlet Box (Roseta)
  8. Access Termination Box
  9. Optical Network Terminal (ONT)
  10. Optical Distribution Box
  11. Unidad Remota Multivivienda (MDU)

1. OLT (Optical Line Terminal)

Como se mencionó anteriormente, la OLT es el equipo que se encuentra en la oficina central. Tiene interfaces con IP/MPLS, NGN, IMS, servidor IPTV u otros. Cada puerto PON alimenta un máximo de 64 clientes. Las tarjetas GPON generalmente tienen 8 puertos PON (cada puerto alimenta a 64 clientes). Los OLT tienen 16 tarjetas dependiendo de la marca y el modelo. Las OLT antiguas instaladas antes de 2012 pueden tener 14 o 16 tarjetas con 4 puertos PON en cada tarjeta.

2. Distribuidor de Fibra Óptica (ODF)

Facilita la conexión entre la OLT y la Fibra Troncal con acopladores. Los tamaños típicos de ODF son 24F/48F/72F/96F/144F.

3. Splitter

Los splitters son dispositivos pasivos que dividen las señales ópticas por igual en la relación desde 1:2 hasta 1:64, lo que introduce la pérdida óptica en función de la relación de división. Esta relación está determinada por la topología de la red como se describe en este documento para los diferentes escenarios de OSP.

Los splitters pueden ubicarse en la Oficina Central (Central Oficce), dentro del ODF, dentro del terminal de distribución de fibra (FDT) exterior/interior, en cajas de empalme, en registros en pozos y en pozos. También se pueden instalar en un edificio en caso de unidades de vivienda múltiple (MDU) en un OSB (Optical Splitter Box).

Pérdida en Splitters 

Cada vez que la señal se divide en dos, la mitad de la potencia se va en una dirección y la otra mitad en la otra. Entonces, cada dirección recibe la mitad de la potencia, o la señal se reduce en: 10 log (0.5) = 3 dB.

La pérdida práctica es de 3.5 dB nominal, por lo que cada división 1:2 cuesta aproximadamente 10 km de distancia a 1330 nm.
Los splitters están disponibles con conectores (con uno o dos conectores de entrada y varios de salida o sin conectores (para fusionar). La entrada del splitter también se puede unir al cable de alimentación en el ODF.

4. Fiber Distribution Terminal/Hub (FDT)

El FDT para interior está diseñado para organizar y administrar cables de fibra óptica y splitters, generalmente adecuado para edificios de gran altura y se coloca en la sala de telecomunicaciones.
El FDT para exterior también llamado Hub, son generalmente gabinetes grandes colocados estratégicamente en la red FTTX para facilitar la conexión en un área de servicio de fibra particular. Brinda un punto de flexibilidad para que los cables de fibra alcancen la máxima utilización de los recursos de ISP y ODN.

5. Fiber Distribution Box (Caja de Empalme)

Las cajas de empalme sirven para conectar la troncal primaria con la troncal secundaria y pueden ir aéreas o bajo tierra. Las más comunes en el mercado son de 24, 72 y 96 empalmes.

6. Fiber Termination Box

La caja de terminación de fibra es un accesorio en despliegues FTTC (Fiber to the Curve), ya que está diseñado para proporcionar una conexión al cliente sin ingresar a las instalaciones con protección para exterior. Cuenta con uno o varios acopladores.

7. Fiber Outlet Box

También llamada roseta, es el último punto de conexión dentro de las instalaciones del cliente antes de llegar a la ONT. Generalmente cuenta con un acoplador.

8. Access Termination Box

Último punto de terminación en las instalaciones del cliente si la instalación de Fiber Outlet Box no es posible. Alternativa a la toma de fibra óptica.

9. Optical Network Terminal

La ONT se coloca directamente en las instalaciones del cliente. Admite una mezcla de servicios de telecomunicaciones que convierte la señal óptica en señal electrónica. Algunas ONT vienen preparadas para operar como punto de acceso para proporcionar una conexión inalámbrica y puertos para servicio de telefonía.

10. Optical Distribution Box

La caja de distribución óptica se utiliza como una interfaz de conexión para MDUs de baja densidad. La capacidad de cada caja varía de 12/24/48/96 fibras.

11. Unidad Remota Multivivienda

MDU por sus siglas en inglés (Multi Dwelling Unit) es un dispositivo diseñado para el despliegue FTTB (Fiber to the Building). Las principales ventajas de estos disposiivos es que cuentan con varios puertos LAN (8/16/24), consumen poca energía, no requieren enfriamiento externo, tienen una alta estabilidad y son amigables con el medio ambiente. Son de fácil instalación y bajo mantenimiento, perfectos para despliegues de pequeña a mediana escala

Fuente: Techno Pedia
Basado en artículo: Complete introduction of GPON (Gigabit Passive Optical Network)
https://www.technopediasite.com/2019/01/complete-introduction-of-gpon-gigabit.html?m=1

¿Encontró su respuesta?